2 комментария

Если присмотреться к окружающему миру, то даже невооруженным глазом видно, что весь мир состоит из пространственно ограниченных вещей: придорожный камень, дерево, собака, человек, кирпич, дом, город, государство, планета, Солнечная система, галактика и так далее.

При всем разнообразии, общим для всех вещей является то, что все они обладают определенной массой, которая характеризуется инерцией и гравитацией. Инерция проявляется в том, что и человек, и мешок картошки приобретут ускорение пропорциональное приложенной силе и обратно пропорциональное массе. Например, если с крыши дома столкнуть самого гениального ученого, например Эйнштейна, и мешок картошки, то на землю они упадут одновременно. Гравитация проявляется во взаимном притяжении двух вещей с силой пропорциональной произведению масс и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Это происходит со всеми вещами независимо от их размера (от песчинки до галактики) и независимо от их положения в пространстве.

1. Основы МирозданияВторой особенностью вещей является повторяемость их форм. Все нейтроны похожи друг на друга. Все атомы углерода имеют одинаковое строение, все атомы углекислого газа обладают одинаковыми свойствами, все снежинки имеют одинаковую шестигранную форму. Все солнечные системы во многом подобны между собой, также как и все галактики. Все вышесказанное относится ко всем вещам, независимо от их положения в пространстве.

Эти две особенности окружающего мира были замечены еще 3000 лет тому назад философами Древней Греции. Для объяснения этого явления Платон построил теорию идей, которая заключается в следующем. Мироздание состоит из двух субстанций: материи и духа. Эти субстанции существуют независимо друг от друга и не могут преобразовываться одна в другую. Материя существует только в пространстве и характеризуется массой, а дух находится вне пространства и не обладает массой. Из духовной субстанции создано множество форм. Все вещи образуются в результате заполнения материей определенной формы. Этот процесс подобен производству пряников на автоматизированной линии: одно и тоже тесто заполняет разные формы в результате чего получаются пряники в виде белочек, лисичек, кружков, кубиков. Количество печений определенного вида зависит только от количества теста, а шаблон (форма) остается неизменным. Особенность такого производства заключается в том, что пекарь не занимается ручной лепкой каждого печенья.

С помощью органов чувств человек может воспринимать только вещи. Ни бесформенная материя, ни отдельные формы, состоящие из духовной субстанции, органами чувств не воспринимаются. Они могут быть познаны только с помощью разума.

Существование двух субстанций признавалось и философами Индии (пракрити и пуруша), и философами Китая (ци и ли). В Европе учение Платона было запрещено в 6 веке на пятом константинопольском соборе христиан как противоречащее учению Христа. На основании этого решения император Юстиниан закрыл Академию Платона, просуществовавшую более тысячи лет, и приказал уничтожать его труды. Рукописи Платона сохранились только благодаря усилиям арабских философов, исповедывавшим ислам.

В настоящее время все труды Платона сохранились. Есть даже рукописи, подписанные Платоном, но ученые сомневаются в их подлинности. Они напечатаны под именем Псевдоплатон. Рукописи написаны на греческом языке, который в 19 веке преподавался в гимназиях наравне с немецким и французским. Это первый нормальный язык, лежащий в основе всех европейских языков, поэтому никаких сомнений в правильности понимания содержания текстов нет. Такие проблемы возникают при переводах с древне- египетского, иудейского, индийского и китайского языков.

ПлатонТруды Платона переведены на все европейские и десятки других языков. Книги свободно продаются, в Интернете можно легко найти тексты и аудиозаписи всех диалогов. Диалоги написаны хорошим литературным языком. Читаются не только легко, но и с большим интересом.

Тем не менее, запрет на учение Платона, наложенный вторым константинопольским собором, действует до сих пор. Философы разработали абсурдные системы, признающие или только материю, например марксизм, или только дух, например система Гегеля. Идут бесконечные споры: «Что первично материя или дух?». Пора опомниться и стать на твердую основу дуализма, утверждающего, что в основе Мироздания лежат две независимые субстанции: Материя и Дух.

Пожалуйста, поделитесь этим сайтом в Вашей соц.сети:
  1. Мария:

    Как Вы думаете: «Почему Христианство так активно борется против Платона?».

  2. Остап:

    Одной из причин является дуализм Платона, в котором Материя признается полностью независимой от Духа. Бог не может создавать или уничтожать Материю, что противоречить учению Христианства, в котором Бог Всемогущ.